ふるさとCM大賞NAGANO

ふるさとCM大賞NAGANO

abn・八十二 ふるさとCM大賞NAGANOとは

abn・八十二「ふるさとCM大賞NAGANO」は、豊かな自然と人情を育む「ふるさと」への思いを「手作りCM」にこめた映像の祭典です。伝統・観光・人物・自然・・・などを題材として様々なアイデアで、自分たちの住む市町村の魅力を30秒のCMで表現し、優秀な作品を表彰するイベントです。

2001年に「第1回ふるさとCM大賞NAGANO」を開催して以来、各市町村および制作団体から毎回多数の作品の応募をいただき、今回は第17回の開催を迎えます。また、このイベントの様子は、長野朝日放送の年始特別番組として放送され、長野県の正月の風物詩となっています。
長野朝日放送は、「ふるさとCM大賞NAGANO」を通じて長野県下の市町村を元気にしていきます。

めざせ!ふるさとCM大賞【放送予定】

各市町村から寄せられた全応募作品を放送いたします。

日程 10月23日(火)~11月28日(水)の月曜~金曜
時間 午前11時30分~正午
「今ドキ!昼ドキッ」番組内で放送予定

10月23日(火)

  1. 野沢温泉と岡本太郎の軌跡 / iwapt (野沢温泉村)
  2. TNK ~寺町なのになぜ教会~ / 城南中学校withちーむこまあしゃる2019 (飯山市)
  3. 絶滅危惧種は差し歯じゃない!! / Kichū X(キチュウテン) (木島平村)

10月24日(水)

  1. 魅力がいっぱい!中野市 / 中野市小学校4校 (中野市)
  2. ようこそ信濃町 / 信濃小中学校 9学年 (信濃町)
  3. 初めての雪の世界 / 飯綱町地域おこし協力隊 (飯綱町)

10月25日(木)

  1. 私達のまち「須坂」 / 常盤中学校3年2組 (須坂市)
  2. 健康に乾杯 / プロジェクトSビジョン (須坂市)
  3. ジビエの里「若穂」 / 若穂中学校パソコン部 (長野市)

10月26日(金)

  1. 小川村の道は小川村の歴史 / 小川村総合戦略推進室 (小川村)
  2. 恋しいのyou ぱぁーと ちゅう~~♡ / 劇団「杏童」&コネット更級 (千曲市)
  3. 信州上田にはまだ武士がいる / 殺陣サークル眞F (上田市)

10月29日(月)

  1. てんぷる / 長野県工科短期大学校 TeamG5(仮) (上田市)
  2. 発見!!上田紬(・x・*) / 長野県工科短期大学校 G2 (上田市)
  3. 上田城PR / 長野県工科短期大学校 わにさん (上田市)

10月30日(火)

  1. 上田の魅力 / 長野県工科短期大学校 チーム 中澤晟圭  (上田市)
  2. 上田名物グルメ / 長野県工科短期大学校 ふかし芋 (上田市)
  3. 工科探検 / 長野県工科短期大学校 NTMタイガース (上田市)

10月31日(水)

  1. おいしいワインととうみ風土~FOOD~ / 東御市地域おこし協力隊 (東御市)
  2. 最古で、サイコー!!小諸市動物園 / 小諸市 (小諸市)
  3. 宴会集落、面替! / 御代田町地域おこし協力隊 (御代田町)

11月1日(木)

  1. 私の、ふるさとになる。 / 御代田町産業経済課 (御代田町)
  2. 村一番の大発明!エネ空あおきタワー / Studio U-143 (青木村)
  3. 立科町の自慢「自校給食」 / 立科中学校 (立科町)
  4. 酒の街 佐久の街 / 臼田中学校美術部 (佐久市)

11月2日(金)

  1. 佐久市の天気は俺たちが守る! / 高瀬小学校A (佐久市)
  2. 晴れる市 佐久市 / 高瀬小学校B (佐久市)
  3. 味噌神家の一族 / 佐久市地域おこし協力隊 有志チーム (佐久市)

11月5日(月)

  1. さくほっ手? / 佐久穂町役場 (佐久穂町)
  2. カラマツのある村 / 南相木村 (南相木村)
  3. 小海町で夢のようなひとときを / 小海高校パクム隊 (小海町)

11月6日(火)

  1. いこう、小海 / 明治大学川島ゼミナール (小海町)
  2. レタ助をさがそう! / 川上村役場企画課 企画広報係 (川上村)
  3. はじめに砂防ありき / 平川・松川水系砂防工事促進期成同盟会 (白馬村)
  4. 超寿 / 高瀬中学校3年ふるさとCM大賞グループ (池田町)

11月7日(水)

  1. 「いくさかの郷」へいらっしゃい! / 生坂村観光協 (生坂村)
  2. 手軽に来れる異世界へ / 筑北村地域おこし協力隊 (筑北村)
  3. 安曇野市 廃線敷の歌 / 明北小学校3年生 (安曇野市)
  4. みんなで行こう!松本神社 / 開智小学校6年2組 (松本市)

11月8日(木)

  1. 運命の出会い / 開明小学校5年1組 (松本市)
  2. 巻き戻し中 / 木祖村役場 (木祖村)
  3. 王滝小中学校あるある~給食編~ / チーム王滝 (王滝村)
  4. まちがえすぎ!王だってば! / チームおのたけ (王滝村)

11月9日(金)

  1. 王滝クエスト! / チームクリピー (王滝村)
  2. 大相撲力士を育む町 / 上松町キャラ会 (上松町)
  3. 魅力がいっぱい大桑村!! / 大桑小学校4年生 (大桑村)

11月12日(月)

  1. 小路いっぱい下諏訪町 / 下諏訪南小学校5年2組チームA (下諏訪町)
  2. 絶景につながる?!小路 下諏訪(ここ)ずら~! / 下諏訪南小学校5年2組チームB (下諏訪町)
  3. 下諏訪町の神秘 / 七不思議探検隊 (下諏訪町)
  4. うみなしけんにうみ!? / 諏訪湖の魅力見つけ隊 (下諏訪町)

11月13日(火)

  1. そうだ!スイスへ行こう!? / ガチでスイスに行きたい人たち (下諏訪町)
  2. グルメニュース下諏訪 / グルメニュース下諏訪 (下諏訪町)
  3. 岡谷の歴史龍光山小坂観音院 / 岡谷南部中学校ふるさとCM講座1班 (岡谷市)
  4. 今と昔をつむぐ蚕糸業 / 岡谷南部中学校ふるさとCM講座2班 (岡谷市)

11月14日(水)

  1. 諏訪の味噌 / 諏訪中学校あやめ (諏訪市)
  2. みんな大好き 上諏訪駅 / 諏訪中学校きはだ (諏訪市)
  3. 諏訪湖の花火 / 諏訪中学校たてのうみ (諏訪市)
  4. 探検!温泉学校 / 諏訪中学校いきげん (諏訪市)

11月15日(木)

  1. 行ってみよう立石公園 / 諏訪中学校たていし (諏訪市)
  2. 諏訪湖でしか見られない花火 / 諏訪中学校はくちょう (諏訪市)
  3. あなたのために ものづくり / 諏訪中学校ニッコウキスゲ (諏訪市)

11月16日(金)

  1. 本気のすわっこ!! / 諏訪中学校すわっこ (諏訪市)
  2. 諏訪湖畔美術館巡り! / 諏訪中学校かりん (諏訪市)
  3. イタすぎ!足つぼ / 諏訪中学校あしつぼ (諏訪市)

11月19日(月)

  1. 極楽 五蔵めぐり / 諏訪中学校ごくらく (諏訪市)
  2. 商品番号60 / 茅野市 (茅野市)
  3. 30秒でわかる坂本養川 / チーム矢島 (茅野市)

11月20日(火)

  1. 茅野市のいいところ 検索 / チーム小林 (茅野市)
  2. 自然の地の市 茅野市 / 北部中学校生徒会 (茅野市)
  3. 自然の展示会 / 原中学校2学年A (原村)
  4. 原村のおいしいセロリ / 原中学校2学年B (原村)

11月21日(水)

  1. 何でもあるよ辰野町 / 辰野町地域おこし協力隊 (辰野町)
  2. ど真ん中ウェディング / 辰野町まちづくり政策課 (辰野町)
  3. もみじちゃんの挑戦!! / 箕輪町広報委員会 (箕輪町)
  4. We Love HODO-HODO箕輪町 / 箕輪中学校3年1組 (箕輪町)

11月22日(木)

  1. 2つのふるさと / 南箕輪中学校美術部 (南箕輪村)
  2. 大芝のおいしい食べ物 / 南箕輪小学校6年3組 そよかぜ1班 (南箕輪村)
  3. 大芝にレンジャーが来たぞ / 南箕輪小学校6年3組 そよかぜ2班 (南箕輪村)

11月23日(金)

  1. 故郷の味 大芝グルメ / 南箕輪小学校6年3組 そよかぜ3班 (南箕輪村)
  2. 大芝へ行こう! / 南箕輪小学校6年3組 そよかぜ4班 (南箕輪村)
  3. 美味しい 楽しい 大芝高原 / 南箕輪小学校6年3組 そよかぜ5班 (南箕輪村)
  4. みんなの場所 大芝 / 南箕輪小学校6年3組 そよかぜ6班 (南箕輪村)

11月26日(月)

  1. 小さな村の大作戦 / 宮田村ふるさとCM制作実行委員会 (宮田村)
  2. 宮映え / 宮田小学校6年3組A 宮映えチーム (宮田村)
  3. 宮田の自然 / 宮田小学校6年3組B 宮田 is goodチーム (宮田村)

11月27日(火)

  1. りんごも子どももよく育つ宮田村 / 宮田小学校6年3組C ひいふうみやさんチーム (宮田村)
  2. 宮田に古くから伝わる伝統 / 宮田小学校6年3組D 宮古チーム (宮田村)
  3. いいじま本気のマジいい!! / 飯島PR隊 (飯島町)
  4. SNSで魅力発信!わかもの★特命係 / 高森町わかもの★特命係 (高森町)

11月28日(水)

  1. 椋文学の里 喬木村 / 喬木村 (喬木村)
  2. 日本一の星空が、励ましてくれる~阿智村~ / 阿智中学校3年生 (阿智村)
  3. いきなりクイズ?阿南町に新アイドル誕生! / 阿南町役場 (阿南町)

概要

長野県内の各市町村からご応募いただいたCM作品(30秒)を、第一次審査・最終審査会の審査により、「ふるさとCM大賞」および「長野県知事賞」「八十二銀行賞」などの5部門の優秀賞と、審査員特別賞等各賞の表彰を行います。

副賞として「大賞」受賞作品は年間365回の放送をはじめ各賞ごとの回数を無料放送します。

  • 大 賞:年間365回放送(うち39本はテレビ朝日系列7局で放送)
  • 優秀賞:年間 50回放送
  • 特別賞:年間 30回放送

主催・共催・後援・協賛

主催:長野朝日放送
共催:長野県
後援:長野県教育委員会 長野県市長会 長野県町村会
協賛:株式会社八十二銀行 八十二リース株式会社 八十二証券株式会社