ふるさとCM大賞NAGANO

ふるさとCM大賞NAGANO

第16回ふるさとCM大賞NAGANO・大賞受賞記念イベント開催!

第16回ふるさとCM大賞NAGANO・大賞受賞記念イベント「佐久の鯉に、あいにコイ。」が開催されました

3月18日(土)銀座NAGANOで、第16回ふるさとCM大賞NAGANO・大賞受賞記念イベント「佐久の鯉に、あいにコイ。」が開催されました。

イベントでは、佐久市名産の佐久鯉をテーマとして佐久市の魅力をPRしました。

第1部では、「山本麗子先生の佐久料理」としてCMのモチーフとなった佐久鯉を使った料理が提供されました。CM制作者の佐久市立臼田中学校美術部の生徒の皆様も銀座NAGANOに来場して、作品の発表や佐久鯉のPRをしてくれました。

第2部では、「佐久の酒蔵13蔵と鯉の酒肴」として、佐久の酒蔵13蔵の飲み比べが行われました。佐久鯉を使った酒肴とともに、利き酒日本一の由井志織さんのお酒の解説を聞きながら、佐久の地酒を堪能していただきました。

番組情報

abn・八十二 第16回ふるさとCM大賞NAGANO

第16回ふるさとCM大賞NAGANO (司会 / 松尾伴内)

2017年1月3日(火) 午後3時10分~4時35分 放送

司会 / 松尾伴内・平沢幸子
審査員 / 玉村豊男・やくみつる・上條典夫 ほか

30秒のふるさとCMの祭典
大賞の栄冠はどの市町村に!?

長野県内の市町村が30秒の手作りCMを制作し、ふるさと自慢をアピールする「ふるさとCM大賞NAGANO」。16回目となる今回は、県内の市町村から個性あふれる作品が寄せられた。一次審査を経た最終選考会では、各市町村の参加者が趣向を凝らしたプレゼンテーションを展開し、おらが村のふるさと自慢をアピールした。地元ならではの美しい風景や珍しい食べ物が登場するなど、地域の良さを新たに発見した作品も多かった。

番組では最終選考会の模様を送る。
果たして「ふるさとCM大賞」の栄冠に輝いたのは、どの市町村か!?

放送終了後に受賞情報を掲載いたします。

めざせ!ふるさとCM大賞

各市町村から寄せられた全応募作品を放送いたします。

日程 11月14日(月)~12月2日(金)の月曜~金曜
時間 午前11時~11時5分

11月14日(月)午前11時~11時5分

  1. 岡本太郎をみいつけた!! / 野沢温泉中学校放送委員会 (野沢温泉村)
  2. 影絵でIターンしてみた / ちーむこまぁしゃる2016with城南中学校 (飯山市)
  3. ドミソミド♪木島平米 / 木島平※合唱団 (きじまだいら こめ がっしょうだん) (木島平村)
  4. コックの大発見~人生を変えた湧き水~ / 木島平中学校未来塾2年 (木島平村)
  5. 木中の罪 / 木島平中学校未来塾3年 (木島平村)
  6. 子供たちに、選ばれる村にする / しづカフェ 常連’ズ (木島平村)
  7. 転勤するの!? / 信州なかの立志隊 (中野市)

11月15日(火)午前11時~11時5分

  1. 気持ちいい町やまのうちまち / チーム azeman (山ノ内町)
  2. 信濃町シンデレラストーリー / 信濃町小中学校CM大賞班 (信濃町)
  3. oh!伝説 / プロジェクトSビジョン (須坂市)
  4. 羊の町より / 長野市・信州新町中学校3学年 (長野市)
  5. ぼくらのふるさと わかほ / 長野市・若穂中学校パソコン部 (長野市)
  6. 守り続けた歴史のある街 千曲市 / 千曲市・東小学校6学年 (千曲市)
  7. 1.2.3 アン・ズゥ・トロォ~~ / 劇団「杏童」 (千曲市)

11月16日(水)午前11時~11時5分

  1. 上田の真の魅力 / 長野県工科短期大学校 ひよこ (上田市)
  2. 上田の美味しい思い出 / 長野県工科短期大学校 SAKE (上田市)
  3. 上田紬の伝統 / 長野県工科短期大学校 チームTSUMUGI (上田市)
  4. 真田幸村と行く上田の町 / 長野県工科短期大学校 上田広告隊 (上田市)
  5. とある学生の温泉旅行 / 長野県工科短期大学校 ボーイズ&わっちーズ (上田市)
  6. 合併10周年記念 まだまだあるよ信州上田 / 上田市広報情報課 素破の会 (上田市)
  7. とうみ風味。 / 東御市地域おこし協力隊 (東御市)

11月17日(木)午前11時~11時5分

  1. 小諸の歴史小諸城址懐古園 / 小諸商業高校B (小諸市)
  2. 自然あふれる小諸 / 小諸商業高校D (小諸市)
  3. ハローアニマル小諸 / 小諸商業高校アニマーズ (小諸市)
  4. 坂の町こもろ / ミサキ アンド カスガ アンド ライマール (小諸市)
  5. タチアガレタチアカネ / Uターン同級生 (青木村)
  6. [青木村]水中で芽を出すにんにく / NPO法人 あい・友 (青木村)
  7. 「佐久の先人」に学び未来を生み出す私たち / 佐久市・野沢小学校6年3組 (佐久市)

11月18日(金)午前11時~11時5分

  1. 米どころ佐久市、太陽の恵みで命を育てよう / 佐久市・野沢小学校5年1組 (佐久市)
  2. 佐久市のきれいな水は私たちの宝物 / 佐久市・泉小学校4年2組 (佐久市)
  3. 佐久の鯉に、あいにコイ。 / 佐久市・臼田中学校 美術部 (佐久市)
  4. 佐久へ鯉こい。 / 小諸商業高校C (佐久市)
  5. 岩村田祇園祭 / 小諸商業高校ワッショイ~ズ (佐久市)
  6. ロード・オブ・ザ 佐久穂町 / 佐久穂町役場 (佐久穂町)
  7. 小海高校~パクムダンス踊って歌ってみた~ / 小海高校 (小海町)

11月21日(月)午前11時~11時5分

  1. このレタスのおいしさ~あなたへ伝えたい~ / 川上中学校3年 源流A班 (川上村)
  2. 川上村へやってきた!! / 川上中学校3年 源流B班 (川上村)
  3. 川上昔話 / 川上中学校3年 源流C班 (川上村)
  4. 超高原~ふるさと 川上村~ / 川上中学校3年 副担任 矢ヶ崎和道 (川上村)
  5. 小谷村は・・・相撲? / OTARI-nk (オタリンク) (小谷村)
  6. ユルイナカ池田町 / 池田町ふるさとCM制作チーム (池田町)
  7. 笑顔のおくりもの / いくさか大好き隊 (生坂村)

11月22日(火)午前11時~11時5分

  1. 「毎日の暮らしが宝物」安曇野市 / あづみのアーカイブ (安曇野市)
  2. 寿司の名は。 / 松本市・大野川小学校 (松本市)
  3. だってガクトだもん。 / 信州大学教育学部附属松本中学校 (松本市)
  4. 木曽のおいしいすんきそば / 蘇南高校総合美術2年生 (木曽町)
  5. 元気!やる気!すんき! / 王滝小学校高学年1班 (王滝村)
  6. やさしさ100%王滝村 / 王滝小学校高学年2班 (王滝村)
  7. 何もないけど、そこがいい。王滝村。 / 王滝小学校高学年3班 (王滝村)

※本日休止になった放送は、11月29日(火)12月2日(金)に放送いたします。

11月23日(水・祝)午前11時~11時5分

  1. 浦島伝説と自然の命が生き続ける町 上松町 / 上松小学校5年1組 (上松町)
  2. 魅力あふれる南木曽町 / 蘇南高校 経営ビジネス系列 (南木曽町)
  3. なぎその見どころ / 蘇南高校 経営ビジネス系列B (南木曽町)
  4. 下諏訪温泉に女神現る?! / 下諏訪南小学校5年3組 プロフェッショナルグループ (下諏訪町)
  5. 下諏訪温泉イイ湯だな♪ / 下諏訪南小学校5年3組 百花繚乱グループ (下諏訪町)
  6. 御柱の町・下諏訪 / 下諏訪北小学校4年1組 (下諏訪町)
  7. 下諏訪へようこそ / 下諏訪中学校オブリガード (下諏訪町)

11月24日(木)午前11時~11時5分

  1. ニュース下諏訪 / 下諏訪中学校オリオン (下諏訪町)
  2. 下諏訪町のオススメスポット☆ / 下諏訪中学校スターマイン (下諏訪町)
  3. 下諏訪町のイイところ!! / 下諏訪中学校チーズケーキ (下諏訪町)
  4. 折れたシャー芯 下諏訪の旅 / 下諏訪中学校折れたシャー芯 (下諏訪町)
  5. The下諏訪with鈴カーン / 下諏訪中学校鈴カーン (下諏訪町)
  6. 鶴峯公園にきてね / 岡谷西部中学校 ふるさとCM大賞講座受講生徒25名 (岡谷市)
  7. よく遊びよく食べよく学ぶ岡谷 / 岡谷南部中学校3年ふるさとCM大賞講座女子 (岡谷市)

11月25日(金)午前11時~11時5分

  1. 岡谷マン参上!! / 岡谷南部中学校3年ふるさとCM大賞講座男子 (岡谷市)
  2. 国宝が待っている街 茅野 / Teamちーぼ (茅野市)
  3. 生まれる茅野市 / 茅野市 (茅野市)
  4. 笑顔あふれるまち茅野 / おかあさんズと愉快な仲間達 (茅野市)
  5. 言葉にできない魅力がある / 茅野市・北部中学校生徒会 (茅野市)
  6. 原村大喜利 / 原村役場 (原村)
  7. 中高生が元気な村、原村 / ハラカツ! (原村)

11月28日(月)午前11時~11時5分

  1. 「ふじみの森」から / 富士見中学校3年PR富士見講座 (富士見町)
  2. firefly&fire corps  / 辰野町消防団 広報班 (辰野町)
  3. 綺羅を見るなら「小野御柱」 / 辰野町・両小野中学校3学年 地域PRチーム (辰野町)
  4. 魔女がくれた○○ / 箕輪中学校3年2組A班 (箕輪町)
  5. 箕輪町の良い所を集めてみた。 / 箕輪中学校3年2組B班 (箕輪町)
  6. フェンシングの町 みのわ / 箕輪町広報委員会 (箕輪町)
  7. 森と親密になる方法 / 南箕輪中学校美術部 (南箕輪村)

11月29日(火)午前11時~11時5分

  1. くらっし新山 / 新ママクラブ (伊那市)
  2. 伊那 い~な / 伊那ビデオクラブ (伊那市)
  3. 帰ってきた伊那の勘太郎 / まつり記念事業プロジェクトチーム (伊那市)
  4. 僕らが頭を下げる理由(わけ) / 宮田村ふるさとCM制作実行委員会 (宮田村)
  5. 駒ヶ根名産物紹介 / 赤穂高校① (駒ヶ根市)
  6. 駒ヶ根の街並みと自然 / 赤穂高校② (駒ヶ根市)
  7. 自然豊かかな菅の台 / 赤穂高校③ (駒ヶ根市)

11月29日(火)午後18時55分~19時

  1. 「毎日の暮らしが宝物」安曇野市 / あづみのアーカイブ (安曇野市)
  2. 寿司の名は。 / 松本市・大野川小学校 (松本市)

11月30日(水)午前11時~11時5分

  1. 駒”ヶ根で幸せに・・・ / 駒ヶ根市×赤穂高校 (駒ヶ根市)
  2. 誰が守るの? / 飯島町・七久保小学校6年生 PTA 区会 (飯島町)
  3. いいこい / 飯島町出会いサポートデスクと愉快な仲間たち (飯島町)
  4. さくら丼食べて元気になろう / 飯島中学校3年2組A班 (飯島町)
  5. 栗たちの進路相談 / 飯島中学校3年2組B班 (飯島町)
  6. 馬だけに~!? / 飯島中学校3年2組C班 (飯島町)
  7. 飯島って美しい / 飯島中学校3年2組 D班 (飯島町)

12月1日(木)午前11時~11時5分

  1. 生き続ける青獅子伝説 / まま☆スター (高森町)
  2. 自然にダイブ!!豊丘村 / 豊丘中学校3学年観光グループ (豊丘村)
  3. 心ゆさぶる 豊丘村 / 豊丘村地域おこし協力隊 (豊丘村)
  4. ない?ある!! / 大鹿小学校3年生 (大鹿村)
  5. アドベンチャー 狙われた秘宝 / 飯田OIDE長姫高校 コンピュータ制御部 (飯田市)
  6. 下條生まれのゆるキャラ「からみん」誕生 / 下條村観光協会 (下條村)
  7. 泰阜村のアマゴ美味しいに♪食べにおいな~ / 泰阜中学校2学年 (泰阜村)

12月2日(金)午前11時~11時5分

  1. 夏の1日。新野高原にて。 / 新野まんまん会 (阿南町)
  2. 新野の幣束御幣餅 / 阿南町・新野小学校6年生 (阿南町)
  3. 受け継がれる信州の伝統野菜 / 阿南町役場 (阿南町)
  4. 平谷村てどんなとこ? / 平谷小学校 (平谷村)
  5. 南信州うるぎ村・宝蔵寺の縁起紅白桜 / 売木村地域おこし協力隊 (売木村)
  6. 田舎テクノロジー / 売木村ケーブルテレビ (売木村)
  7. 天龍村の宝 / 天龍村 (天龍村)

12月2日(金)午後18時55分~19時

  1. だってガクトだもん。 / 信州大学教育学部附属松本中学校 (松本市)
  2. 木曽のおいしいすんきそば / 蘇南高校総合美術2年生 (木曽町)
  3. 元気!やる気!すんき! / 王滝小学校高学年1班 (王滝村)
  4. やさしさ100%王滝村 / 王滝小学校高学年2班 (王滝村)
  5. 何もないけど、そこがいい。王滝村。 / 王滝小学校高学年3班 (王滝村)

日程

nittei_2016b

各賞紹介・審査員紹介

各賞紹介

  • ふるさとCM大賞…1作品
    (長野朝日放送で1年間315本放送し、50本は他県の系列局で放送予定)
  • 長野県知事賞、市長会会長賞、町村会会長賞、教育委員会賞、審査員特別賞 ほか各賞あり

審査員紹介

やくみつる氏(漫画家)ほか、5名を予定