ふるさとCM大賞NAGANO

ふるさとCM大賞NAGANO

番組紹介

abn・八十二 ふるさとCM大賞NAGANOとは

abn・八十二「ふるさとCM大賞NAGANO」は、豊かな自然と人情を育む「ふるさと」への思いを「手作りCM」にこめた映像の祭典です。伝統・観光・人物・自然・・・などを題材として様々なアイデアで、自分たちの住む市町村の魅力を30秒のCMで表現し、優秀な作品を表彰するイベントです。

2001年に「第1回ふるさとCM大賞NAGANO」を開催して以来、各市町村および制作団体から毎回多数の作品の応募をいただき、今回は第17回の開催を迎えます。また、このイベントの様子は、長野朝日放送の年始特別番組として放送され、長野県の正月の風物詩となっています。
長野朝日放送は、「ふるさとCM大賞NAGANO」を通じて長野県下の市町村を元気にしていきます。

概要

長野県内の各市町村からご応募いただいたCM作品(30秒)を、第一次審査・最終審査会の審査により、「ふるさとCM大賞」および「長野県知事賞」「八十二銀行賞」などの5部門の優秀賞と、審査員特別賞等各賞の表彰を行います。

副賞として「大賞」受賞作品は年間365回の放送をはじめ各賞ごとの回数を無料放送します。

  • 大 賞:年間365回放送(うち39本はテレビ朝日系列7局で放送)
  • 優秀賞:年間 50回放送
  • 特別賞:年間 30回放送

主催・後援・協賛

主催:長野朝日放送
後援:長野県・長野県市長会・長野県町村会・長野県教育委員会
協賛:八十二銀行・八十二リース株式会社・八十二証券株式会社

めざせ!ふるさとCM大賞【放送予定】


各市町村から寄せられた全応募作品を放送いたします。

日程 10月23日(月)~12月1日(金)の月曜~金曜
時間 午前11時30分~正午
「今ドキ!昼ドキッ」番組内で放送予定

10月23日(月)

  1. 下諏訪町の黒曜石 北に行くか?南に行くか? / 下諏訪南小学校6年3組 ”obsidians” (下諏訪町)
  2. わたしたちのまち岡谷のうなぎをPRしよう / 長地小学校 (岡谷市)
  3. 諏訪の魅力トップ3を紹介します! / 城南小学校6年1部 (諏訪市)

10月24日(火)

  1. おいでよ、縄文の森 / 永明中学校縄文学習CMづくり講座 (茅野市)
  2. 風が運ぶ四季の香り / 北部中学校生徒会 (茅野市)
  3. 茅野市の縄文楽しいもんだ。 / 茅野市 (茅野市)

10月25日(水)

  1. うちの水 / チームセブン (茅野市)
  2. みんな大好き・・・ / グループ1 (茅野市)
  3. 星降る里 / 原中学校A (原村)

10月26日(木)

  1. 空前絶後の大自然 / 原中学校B (原村)
  2. くまさん / 原中学校C (原村)
  3. ゆうG / 原中学校D (原村)

10月27日(金)

  1. セロリンジャー / 原中学校E (原村)
  2. 迷子の探検隊 / 原中学校F (原村)
  3. Let‘s go to FUJIMI! / 富士見小学校 (富士見町)

10月30日(月)

  1. 小野のおいしいもの / 両小野中学校 (辰野町)
  2. 思いが深まるふるさと / たつのインターン (辰野町)
  3. 赤い糸(そば) / 箕輪町広報委員会 (箕輪町)

10月31日(火)

  1. 届け!世界に! / 南箕輪中学校美術部 (南箕輪村)
  2. 長谷の良さを伝えるために / 長谷中学校一学年 (伊那市)
  3. 西箕輪でおにごっこ / 西箕輪中学校3学年映像制作グループ (伊那市)

11月1日(水)

  1. 宮田の野菜で元気回復 / 宮田中学校3学年農業グループA (宮田村)
  2. 宮田のリンゴジュースで元気回復!! / 宮田中学校3学年農業グループB (宮田村)
  3. 見に来て☆(ほし)い、駒ケ根 / 駒ヶ根市 (駒ヶ根市)

11月2日(木)

  1. わたしをたべて~プロポーズ大作戦~ / 飯島町出会いサポートデスク (飯島町)
  2. いいじままじいい / 飯島PR隊 (飯島町)
  3. 松川町!体をはってやってみた / 松川町の魅力お伝えし隊(松川中央小学校6年) (松川町)

11月3日(金)

  1. 元気もりもりあったかもり ~応援篇~ / チーム TAKAMORI (高森町)
  2. 髙登のふるさと 力強い村 喬木村 / 喬木村役場 (喬木村)
  3. 歴史の郷 上久堅においなんよ / 上久堅小学校 (飯田市)

11月6日(月)

  1. みんな飯田市においでなんしょ! / 追手町小学校6学年 (飯田市)
  2. いいだ いいら♪ / iikoma (飯田市)
  3. 未来へつながる道づくり / 下條村観光協会 (下條村)

11月7日(火)

  1. 「泰阜」なんと読むでしょう? / 泰阜中学校3学年 (泰阜村)
  2. 心のふるさとが泰阜にある / 緑のふるさと協力隊 (泰阜村)
  3. 受け継がれる伝統芸能 ~早稲田人形~ / 阿南町役場 (阿南町)

11月8日(水)

  1. 行くとこ大杉 / 根羽中学校3学年A (根羽村)
  2. 根羽夢物語~with カエル~ / 根羽中学校3学年B (根羽村)
  3. 君と根羽が「すぎ」 / 根羽中学校3学年C (根羽村)

11月9日(木)

  1. どこにある?ここにある。天龍村 / 天龍村 (天龍村)
  2. みんなおいでよ のざわおんせん村 / 野沢温泉中学校放送委員会 (野沢温泉村)
  3. 勝ちめし飯山市 / 城南中学校withちーむこまあしゃる2018 (飯山市)

11月10日(金)

  1. 木島平のおいしい水! / らん&りくう&たけと&ひかる (木島平村)
  2. 木島平村の・・・ / 木島平中学校HK (木島平村)
  3. どこよりも空気がおいしい / 木島平中学校TY (木島平村)

11月13日(月)

  1. あいさつあふれる木島平中学校 / 元気いっぱい!あいさつ組 (木島平村)
  2. 水マンの秘密!! / 湧き水戦隊リュウコウジャー (木島平村)
  3. 木島平中からの挑戦 / 木島平中学校TT (木島平村)

11月14日(火)

  1. いい所いっぱい木島平 / 木島平中学校UT (木島平村)
  2. 学び合い・挨拶が魅力の木島平中学校 / 木中生徒 (木島平村)
  3. 心も体もあたたま~る馬曲温泉 / Bob郎連合軍 (木島平村)

11月15日(水)

  1. お米マン / ライス (木島平村)
  2. 中野市の魅力 飛んで行け!! / 信州なかの立志隊 (中野市)
  3. 山と湖水の町、信濃町への移住よろしく / 信濃町移住促進協議会 (信濃町)

11月16日(木)

  1. 星の名は・・・ / プロジェクトSビジョン (須坂市)
  2. 羊の里 信州新町 / 信州新町ひつじの会 (長野市)
  3. ふるさとわかほ / 若穂中学校パソコン部 (長野市)

11月17日(金)

  1. 長野市に集合!! / 芹田小学校 (長野市)
  2. 戸隠神社の過去 / 小川村 (小川村)
  3. 「恋しの湯伝説」恋しいのyou~(湯) / 劇団「杏童」 (千曲市)

11月20日(月)

  1. 菅モロシー「悪モロシー編」 / 菅小ドリームワークス (上田市)
  2. 北小学校 私たちの先生 / 北小学校 (上田市)
  3. 美味寺 / 長野県工科短期大学校 第一書記 (上田市)

11月21日(火)

  1. 美しい上田の大自然 / 長野県工科短期大学校 WOLF (上田市)
  2. 上田市の自然 / 長野県工科短期大学校 チームまさゆき (上田市)
  3. 信州の鎌倉 上田 / 長野県工科短期大学校 On Hold (上田市)

11月22日(水)

  1. ごりらといっしょ♪ / 長野県工科短期大学校 ∮MAX ALEX dX (上田市)
  2. 別所温泉外湯巡り / 長野県工科短期大学校 チーム 黒電話 (上田市)
  3. 上田へ散歩 / 長野県工科短期大学校 チーム HANK (上田市)

11月23日(木)

  1. とうみ、くるみ、恋する実 / 東御市地域おこし協力隊 (東御市)
  2. 小諸がアツ・イー! ~ふるさとCM大賞篇~ / 小諸市 (小諸市)
  3. 御代田の龍をとくとみよ! / 御代田の尾台と尾関 (御代田町)

11月24日(金)

  1. 軽井沢の100年避暑地の歴史を写真で紹介 / NPO法人愛宕山てっぺんの森を守る会 (軽井沢町)
  2. 住みたい田舎 青木村 / スタジオU-143 (青木村)
  3. 子供が大人を変える町 大人が子供を守る町 / 立科小学校 (立科町)

11月27日(月)

  1. 甘い夢、サク。 / 臼田中学校美術部 (佐久市)
  2. 日本で初めてヒカリゴケが見つかった街 / 佐久平浅間小学校6年2組 (佐久市)
  3. 結婚しようよ、佐久穂町 / 佐久穂町役場 (佐久穂町)

11月28日(火)

  1. パクムラプス / 小海高校パクム隊 (小海町)
  2. レタスだけじゃない!源流の里 川上村へ! / 川上中学校PRグループ (川上村)
  3. 自然の声が聞こえる白馬村 / 白馬南小学校6年生 (白馬村)

11月29日(水)

  1. 大町いい町恋の町 / 仁科台中学校 (大町市)
  2. りんりん&りん太が住むぬくもりの松川村 / 松川村 R&Rファンクラブ (松川村)
  3. カラットリンの生坂村大冒険 / いくさか大好き隊 (生坂村)

11月30日(木)

  1. 坂井のじまん / 坂井小学校6年生 (筑北村)
  2. 行こう、美術館へ / 開明小学校2年1組 (松本市)
  3. ショッピングTV / 王滝小学校1 (王滝村)

12月1日(金)

  1. 人の良さVS自然の良さ / 王滝小学校2 (王滝村)
  2. もうくずなんって 呼ばせない! / なんでも企画 (南木曽町)
  3. はしのしたのさるさん / 南木曽中学校2学年 (南木曽町)